X

11 de outubro – quarta-feira

  • Simpósio (em inglês)
    08:00h às 10:00h

    Endocrine Disruptors

    Em inglês


    Palestrantes:

    Dr. Gustavo Somoza
    Universidad Nacional de General San Martín (UNSAM) – Argentina

    Dra. Helena C. da Silva de Assis
    Universidade Federal do Paraná (UFPR)

  • Mesa-redonda
    08:00h às 10:00h

    Produtos de degradação de fármacos: aspectos regulatórios e desafios analíticos.


    Palestrantes:

    Dr. Leonardo de Souza Teixeira
    Instituto de Ciências Farmacêuticas
    (ICF – GO)

    Dr. Helio Martins
    SCIEX do Brasil

  • Palestra
    08:40h às 09:20h

    Boas práticas de cultivo celular


    Palestrantes:

    Dra. Luciene Bottentuit López Balottin
    INMETRO – RJ

  • Palestra
    09:20h às 10:00h

    Modelos de neurotoxicidade do vírus Zika durante o desenvolvimento do córtex cerebral.


    Palestrantes:

    Dra. Patrícia Pestana Garcez
    Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ)

  • 10:00h às 10:30h
    VISITAÇÃO A FEIRA / EXPOSIÇÃO DE PLANTAS DO CERRADO / SESSÃO DE PÔSTER / COFFEE BREAK


  • Mesa-redonda
    10:30h às 12:30h

    Toxicologia e a gestão segura de substâncias químicas no Brasil


    Palestrantes:

    Fabriciano Pinheiro
    INTERTOX – SP

    MSc. Camila Arruda Boechat
    Ministério do Meio Ambiente – DF

  • Mesa-redonda
    10:30h às 12:30h

    Estudos pré-clínicos e pesquisa clínica aplicados à inovação farmacêutica


    Palestrantes:

    MSc. Ednilza Pereira de Farias Dias
    PPD do Brasil – Suporte à Pesquisa Clínica

    Dra. Ingrid Dragan Taricano
    Universidade Nove de Julho (UNINOVE)

    MSc. Adriane Alves de Oliveira
    ANVISA

  • Palestra
    10:30h às 11:10h

    Inovações no Teste de Salmonella/microssoma


    Palestrantes:

    Dra. Gisela A. Umbuzeiro
    Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP)

  • Palestra
    11:10h às 11:50h

    Epigenética e Toxicologia: alterações epigenéticas relacionadas à exposição a agentes tóxicos


    Palestrantes:

    Dr. Ramon Bossardi Ramos
    Universidade Anhembi Morumbi

  • Palestra
    11:50h às 12:30h

    Toxicologia Ocupacional: Biomarcadores novos, tradicionais e a regulamentação no Brasil


    Palestrantes:

    Dr. José Salvador Lepera
    Universidade Estadual Paulista (UNESP)

  • 12:30h às 14:00h
    VISITAÇÃO A FEIRA / EXPOSIÇÃO DE PLANTAS DO CERRADO / WORKSHOP


  • Mesa-redonda
    14:00h às 16:00h

    30 anos do acidente com Césio e a toxicidade de outros elementos radioativos


    Palestrantes:

    Dr. Alonso Monteiro da Silva
    Centro de Informações Toxicológica de Goiás (CIT – GO)

    Dr. Aparecido Divino da Cruz
    Pontifícia Universidade Católica de Goiás (PUC – GO)

  • Mesa-redonda
    14:00h às 15:20h

    Métodos alternativos para avaliação de contaminantes emergentes


    Palestrantes:

    Dra. Danielle Palma de Oliveira
    Universidade de São Paulo (FCFRP/USP)

    Dr. Daniel Junqueira Dorta
    Universidade de São Paulo (FFCLRP/USP)

    Dra. Elisa Raquel Anastásio Ferraz Avelino
    Universidade Federal Fluminense (UFF)

    Dra. Gisele Augusto Rodrigues de Oliveira
    Universidade Federal de Goiás (UFG)

  • Palestra
    14:00h às 15:20h

    Seleção de Endpoints e Fatores de Incerteza / Avaliação do Consumo Agudo e Crônico de Alimentos In Natura da População Brasileira por Meio da Pesquisa de Orçamentos Familiares – Bloco de Consumo Alimentar Pessoal (IBGE POF 2008/2009), para realização da avaliação de exposição a resíduos de agrotóxicos


    Palestrantes:

    – Giovanna Semino-Beninel
    – Cristiana Corrêa
    CCA ILSI Brasil

  • Palestra
    15:20h às 16:00h

    Desastre em Mariana: toxicidade de metais


    Palestrantes:

    Dr. Fernando Barbosa Júnior
    Universidade de São Paulo (FCFRP/USP)

  • Palestra
    15:20h às 16:00h

    Desafios Analíticos no Desenvolvimento de Métodos Quantitativos para Análises de Drogas de Abuso e seus Metabólitos em Cabelo/Pêlo


    Palestrantes:

    Waters Technologies do Brasil

  • 16:00h às 17:00h
    SESSÕES ORAIS

    Toxicologia Experimental; Genômica, Proteômica e Metabolômica; Mutagênese e Carcinogênese; Toxicologia Clínica; Toxicologia de Medicamentos e Cosméticos; Toxicologia Veterinária.


  • 17:00h às 18:00h
    PREMIAÇÃO DOS MELHORES TRABALHOS (ORAL E PÔSTER) / ENCERRAMENTO