X

11 de outubro – quarta-feira

  • Simpósio (em inglês)
    08:00h às 10:00h

    Endocrine Disruptors

    Em inglês

    Local: Sala Maria Elisa de Siqueira

    8h – 8h50: Effect s of waterborne xenoestrogens on feminization of the testicular structure of two neotropical fish.
    Dr. Gustavo Somoza – Universidad Nacional de General San Martín (UNSAM), Argentina
    9h – 10h: Effects of endocrine disruptors at low concentration
    Dra. Helena C. da Silva de Assis – Universidade Federal do Paraná (UFPR)


    Palestrantes:

    Dr. Gustavo Somoza
    Universidad Nacional de General San Martín (UNSAM) – Argentina

    Dra. Helena C. da Silva de Assis
    Universidade Federal do Paraná (UFPR)

    Chair: Dr. Rhaul de Oliveira
    Universidade de São Paulo (FCF/USP)

  • Mesa-redonda
    08:00h às 10:00h

    PRODUTOS DE DEGRADAÇÃO DE FÁRMACOS: ASPECTOS REGULATÓRIOS E DESAFIOS ANALÍTICOS

    Local: Auditório Ester de Camargo Fonseca Moraes

    8h – 8h30: Produtos de degradação de fármacos: aspectos regulatórios
    Dr. Rogério Hoefler – Conselho Federal de Farmácia – CEBRIM
    8h30 – 9h: Produtos de degradação de fármacos: desafios analíticos
    Dr. Leonardo de Souza Teixeira – ICF – GO
    9h – 9h30h: Produtos de degradação de fármacos: avanços analíticos
    Dr. Helio Martins – SCIEX do Brasil
    9h30 – 10h: DISCUSSÃO


    Palestrantes:

    Dr. Leonardo de Souza Teixeira
    Instituto de Ciências Farmacêuticas (ICF – GO)

    Dr. Helio Martins
    SCIEX do Brasil

    Dr. Rogério Hoefler
    Conselho Federal de Farmácia – CEBRIM

    Chair: Dr. Luiz Carlos da Cunha
    Universidade Federal de Goiás (UFG)

  • Palestra
    08:00h às 08:35h

    COMPOSTOS TÓXICOS FORMADOS DURANTE O PROCESSAMENTO TÉRMICO DOS ALIMENTOS

    Local: Sala Silvia Berlanga


    Palestrantes:

    Dra. Alessandra Vincenzi Jager
    Universidade de São Paulo (FCFRP/USP)

    Chair: Dra. Elisa R. Anastácio Ferraz
    Universidade Federal Fluminense (UFF)

  • Palestra
    08:40h às 09:15h

    HARMONIZAÇÃO E DISSEMINAÇÃO DE METODOLOGIAS DE TESTE: ACEITAÇÃO MÚTUA DE DADOS E BOAS PRÁTICAS

    Local: Sala Silvia Berlanga


    Palestrantes:

    Dra. Luciene B Balottin
    IMETRO

    Chair: Dra. Elisa R. Anastácio Ferraz
    Universidade Federal Fluminense (UFF)

  • Palestra
    09:20h às 10:00h

    MODELOS DE NEUROTOXICIDADE DO VÍRUS ZIKA DURANTE O DESENVOLVIMENTO DO CÓRTEX CEREBRAL

    Local: Sala Silvia Berlanga


    Palestrantes:

    Dra. Patrícia Pestana Garcez
    Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ)

    Chair: Dra. Elisa R. Anastácio Ferraz
    Universidade Federal Fluminense (UFF)

  • 10:00h às 10:30h
    Visitação a feira COFFEE – BREAK SESSÃO DE PÔSTER: Toxicologia Experimental / Genômica, Proteômica e Metabolômica / Mutagênese e Carcinogênese / Toxicologia Clínica / Toxicologia de Medicamentos e Cosméticos / Toxicologia Veterinária


  • Mesa-redonda
    10:30h às 12:30h

    TOXICOLOGIA E A GESTÃO SEGURA DE SUBSTÂNCIAS QUÍMICAS NO BRASIL

    Local: Sala Silvia Berlanga

    10h30 – 11h: Toxicologia como base da Segurança Química
    MSc. Fabriciano Pinheiro – INTERTOX – SP
    11h – 11h30: Visão geral sobre a legislação de controle de substâncias químicas no Brasil
    MSc. Camila Arruda Boechat – Ministério do Meio Ambiente – DF
    11h30 – 12h: Ações da Indústria Química Brasileira para promover a gestão segura de substâncias químicas
    MSc. Fernando Correia de Moraes Tibau – Associação Brasileira da Indústria Química (ABIQUIM)
    12h – 12h30: DISCUSSÃO


    Palestrantes:

    Fabriciano Pinheiro
    INTERTOX – SP

    MSc. Camila Arruda Boechat Ministério do Meio Ambiente – DF

    MSc. Fernando Correia de Moraes Tibau
    Associação Brasileira da Indústria Química (ABIQUIM)

    Chair: Dra. Flávia Neri Meira de Oliveira
    Secretaria da Saúde do Distrito Federal

  • Mesa-redonda
    10:30h às 12:30h

    Estudos pré-clínicos e pesquisa clínica aplicados à inovação farmacêutica

    Local: Auditório Ester de Camargo Fonseca Moraes

    10h30 – 11h05: Aspectos Éticos da Pesquisa Clínica, fluxo CEP/CONEP
    MSc. Ednilza Pereira de Farias Dias – PPD do Brasil – Suporte à Pesquisa Clínica
    11h05 – 11h40: Toxicologia não-clínica no desenvolvimento de novos fármacos
    Dra. Ingrid Dragan Taricano – Universidade Nove de Julho (UNINOVE)
    11h40 – 12h10: Ensaios pré-clínicos para aplicados à inovação farmacêutica
    MSc. Adriane Alves de Oliveira – ANVISA
    12h10 – 12h30: DISCUSSÃO


    Palestrantes:

    MSc. Ednilza Pereira de Farias Dias
    PPD do Brasil – Suporte à Pesquisa Clínica

    Dra. Ingrid Dragan Taricano
    Universidade Nove de Julho (UNINOVE)

    MSc. Adriane Alves de Oliveira
    ANVISA

    Chair: Dra. Renata Mazaro Costa
    Universidade Federal de Goiás

  • Palestra
    10:30h às 11:10h

    INOVAÇÕES NO TESTE DE SALMONELLA/MICROSSOMA

    Local: Sala Maria Elisa de Siqueira


    Palestrantes:

    Dra. Gisela A. Umbuzeiro
    Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP)

    Chair: Dra. Danielle Palma de Oliveira
    Universidade de São Paulo (FCFRP/USP)

  • Palestra
    11:10h às 11:50h

    Epigenética e Toxicologia: alterações epigenéticas relacionadas à exposição a agentes tóxicos

    Local: Sala Maria Elisa de Siqueira


    Palestrantes:

    Dr. Ramon Bossardi Ramos
    Universidade Anhembi Morumbi

    Chair: Dra. Gisela A. Umbuzeiro
    Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP)

  • Palestra
    11:50h às 12:30h

    Toxicologia Ocupacional: Biomarcadores novos, tradicionais e a regulamentação no Brasil

    Local: Sala Maria Elisa de Siqueira


    Palestrantes:

    Dr. José Salvador Lepera
    Universidade Estadual Paulista (UNESP)

    Chair: Dra. Fabiana Cremaschi Palma
    ProHuma

  • 12:30h às 14:00h
    VISITAÇÃO A FEIRA / ALMOÇO


  • Mesa-redonda
    14:00h às 16:00h

    30 ANOS DO ACIDENTE COM CÉSIO E A TOXICIDADE DE OUTROS ELEMENTOS RADIOATIVOS

    Local: Auditório Ester de Camargo Fonseca Moraes

    14h – 14h25: Elementos radioativos: um enfoque nos estudos da radiação com urânio
    Dra. Adriana Costa Guimarães – Universidade Federal do Pará – UFPA
    14h30 – 14h55: Aspectos clínicos da população exposta ao césio
    Dr. Alonso Monteiro da Silva – Centro de Informação Toxicológica de Goiás (CIT – GO)
    15h – 15h25: Passado, presente e futura na assistência aos radioacidenados
    Médico Paulo José Malheiros Fialho – Centro de Assistência aos Radioacidentados – CARA
    15h30 – 16h: Retrospectiva dos efeitos genotóxicos do césio sobre a população exposta
    Dr. Aparecido Divino da Cruz – Pontifícia Universidade Católica de Goiás – PUC – GO


    Palestrantes:

    Dra. Adriana Costa Guimarães
    Universidade Federal do Pará – UFPA

    Dr. Alonso Monteiro da Silva
    Centro de Informação Toxicológica de Goiás (CIT – GO)

    Médico Paulo José Malheiros Fialho
    Centro de Assistência aos Radioacidentados – CARA

    Dr. Aparecido Divino da Cruz
    Pontifícia Universidade Católica de Goiás – PUC – GO

    Chair: Dr. Luiz Carlos da Cunha
    Universidade Federal de Goiás (UFG)

  • Mesa-redonda
    14:00h às 15:20h

    Métodos alternativos para avaliação de contaminantes emergentes

    Local: Sala Silvia Berlanga

    14h – 14h25: Contaminantes emergentes – resultados com zebrafish
    Dra. Danielle Palma de Oliveira – Universidade de São Paulo (FCFRP/USP)
    14h25 – 14h45: Cultura 3D em hidrogel de alginato para avaliação de corantes têxteis
    Dra. Elisa R. Anastásio Ferraz Avelino – Universidade Federal Fluminense (UFF)
    14h45 – 15h05: Avaliação da toxicidade de retardantes de chamas bromados utilizando métodos in vitro
    Dr. Daniel Junqueira Dorta – Universidade de São Paulo (FFCLRP/USP)
    15h05 – 15h20: DISCUSSÃO


    Palestrantes:

    Dra. Danielle Palma de Oliveira
    Universidade de São Paulo (FCFRP/USP)

    Dr. Daniel Junqueira Dorta
    Universidade de São Paulo (FFCLRP/USP)

    Dra. Elisa Raquel Anastásio Ferraz Avelino
    Universidade Federal Fluminense (UFF)

    Chair: Dra. Gisele A. Rodrigues de Oliveira
    Universidade Federal de Goiás

  • Palestra
    14:00h às 15:20h

    Seleção de endpoint toxicológico e fatores de incerteza para Avaliação do Risco

    Local: Sala Maria Elisa de Siqueira

    Avaliação do Consumo Agudo e Crônico de Alimentos In Natura da População Brasileira por Meio da Pesquisa de Orçamentos Familiares – Bloco de Consumo Alimentar Pessoal (IBGE POF 2008/2009), para realização da avaliação de exposição a resíduos de agrotóxicos


    Palestrantes:

    Giovanna Semino-Beninel
    Bayer

    Chair: Cristiana Corrêa (CCA ILSI Brasil)

  • Palestra
    15:20h às 16:00h

    DESAFIOS ANALÍTICOS NO DESENVOLVIMENTO DE MÉTODOS QUANTITATIVOS PARA ANÁLISES DE DROGAS DE ABUSO E SEUS METABÓLITOS EM CABELO/PÊLO.

    Local: Sala Maria Elisa de Siqueira


    Palestrantes:

    Waters Technologies do Brasil

    Chair: Dr. Tiago Franco de Oliveira
    Universidade Federal de Ciências da Saúde de Porto Alegre (UFSCPA)

  • Palestra
    15:20h às 16:00h

    EXPOSIÇÃO AO ARSÊNIO PELO CONSUMO DE ARROZ NO BRASIL: DEVEMOS NOS PREOCUPAR?

    Local: Sala Silvia Berlanga


    Palestrantes:

    Dr. Fernando Barbosa Junior
    Universidade de São Paulo (FCFRP/USP)

    Chair: Gustavo Somoza
    Universidad Nacional de General San Martín (UNSAM)

  • Sessão oral
    16:00h às 17:00h

    SESSÃO 7 – Toxicologia Experimental


    Palestrantes:

     

  • Sessão oral
    16:00h às 17:00h

    SESSÃO ORAL 8: Genômica, Proteômica e Metabolômica; Mutagênese e Carcinogênese


    Palestrantes:

     

  • Sessão oral
    16:00h às 17:00h

    SESSÃO ORAL 9: Toxicologia Clínica; Toxicologia de Medicamentos e Cosméticos; Toxicologia Veterinária


    Palestrantes:

     

  • 17:00h às 18:00h
    PREMIAÇÃO DOS MELHORES TRABALHOS (ORAL E PÔSTER) / ENCERRAMENTO

    Local: Auditório Ester de Camargo Fonseca Moraes